Organisation territoriale de la Région Ile-de-France 1961 et 1963

Octobre 1961

Rattachement du département de l’Oise à la région Picardie.
Rattachement du département de Seine et Marne à la Région Notre-Dame-Royale.
La Région Ile-de-France ne couvre plus que Paris et le département de la Seine.
Maintien de l’Animation par Archidiaconé.

Janvier 1963

Nouvelles modifications dans le découpage. D’autres sont annoncées.

Organisation territoriale à la rentrée 1961.


(Source : « Revue IDF n° 121, octobre 1961 »)

Archidiaconé de Saint-Germain

  • District Daumesnil, (12 ème arrondissement)

Archidiaconé de Notre-Dame

  • District Notre-Dame (3e et 4e arrondissement)

Archidiaconé de Saint-Jacques

  • District de Belle-Epine, (Choisy-le-Roi, Orly, Thiais)

Organisation territoriale en janvier 1963.

(Source : « Revue IDF n° 125, janvier 1963 »)

Archidiaconé de Saint-Jacques

  • District Aqueduc (Gentilly, Kremlin Bicêtre, Villejuif)
  • District Belle-Epine (choisy le Roi, Orly, Rungis, Thiais)
  • District Bois de Clamart (Châtillon, Clamart, Issy les Moulineaux, Malakoff, Vanves)
  • District Boulogne Billancourt (Boulogne Billancourt)
  • District Plateau d’Ivry (Ivry sur Seine, Vitry sur Seine)
  • District Vache-Noire (Arcueil, Cachan, Chevilly-Larue, l’Hay -les-Roses, Fontenay-aux-Roses, Bagneux, Montrouge, Plessis-Robinson)
  • District Verrières (Antony, Bourg-la-Reine, Châtenay-Malabry, Fresnes, Sceaux)

Archidiaconé de Saint-Denys

  • District Asnières (Asnières, Bécon, Coubevoie)
  • District Flandre (Aubervilliers, Bobigny, Le Bourget, La Courneuve, Drancy, Dugny, Pantin Quatre-Chemins)
  • District Landy (Clichy, Epinay, Gennevilliers, Villeneuve-la-Garenne)
  • District Mont-Valérien (Nanterre, Puteaux, Suresnes)
  • District Neuilly (Neuilly sur Seine)
  • District Plaine Nord (Pierrefitte, Stains, Villetaneuse)
  • District Saint-Denis (Saint-Denis, Saint-Ouen, Ile-Saint-Louis)
  • District Vallées (Bois-Colombes, Colombes, La Garenne-Colombes

Archidiaconé de Saint-Louis

  • District Boucles-de-la Marne (Champigny, Joinville, Saint-Maur)
  • District Charenton (Alfortville, Bonneuil, Charenton, Charentonneau, Créteil, Maisons-Alfort, Saint-Maurice)
  • District Chêne-Saint-Louis (Fontenay-sous-Bois, Saint-Mandé, Vincennes)
  • District Coteaux-de-Plaisance (Bry-sur-Marne, Le Perreux, Nogent-sur-Marne, Rosny-sous-Bois)
  • District Montreuil (Bagnolet, Montreuil)
  • District Noisy (Bondy, Noisy, Pavillon-sous-Bois, Villemomble)
  • District Fort de Romainville (Les Lilas, Pantin : Saint-Germain et Notre-Dame-des-Apôtres ; Pré-Saint-Gervais, Romainville)

Archidiaconé de Notre-Dame

  • District Champs Elysées (8e arrondissement)
  • District Louvre (1er, 2e, 9e, 10e )
  • District Muette (16e centre)
  • District Notre-Dame (3e, 4e)
  • District Plaine Monceau (17e)
  • District La source (16e sud)
  • District Vieux-Loup (16e Nord)

Archidiaconé de Saint-Germain

  • District Buttes Chaumont (19e)
  • District Daumesnil (12e)
  • District Ménilmontant (20e)
  • District Montmartre (18 ème)
  • District Popincourt (11e)

Archidiaconé de Sainte-Geneviève

  • District Bièvre (13e arrondissement)
  • District Faubourg Saint-Jacques (14e)
  • District Invalides (7e)
  • District Luxembourg (6e)
  • District La Montagne (5e)
  • District Vaugirard (15e)
PS

Cet article était originellement publié sur Scout un jour, un site animé entre 2004 et 2014 par des passionnés de l’histoire des Scouts de France.

Publié le