Organisation territoriale de la région Ile-de-France en 1965

La Province Notre-Dame-Royale est devenue Région se détachant de la Région Ile-de-France, toujours subdivisée en archidiaconés. Le découpage des Districts parisiens se calque sur les arrondissements.

Organisation territoriale en avril 1965


(Source : « Revue IDF n° 132, janvier 1965 »)

Archidiaconé de Notre-Dame

  • District Champs-Elysées (8e)
  • District Louvre (1er, 2e, 9e, 10e )
  • District Muette (16e centre)
  • District Notre-Dame (3e, 4e)
  • District Plaine Monceau (17e)
  • District La Source (16e sud)
  • District Vieux-Loup (16e Nord)

Archidiaconé de Saint-Germain

  • District Buttes Chaumont (19e)
  • District Daumesnil (12e)
  • District Ménilmontant (20e)
  • District Montmartre (18 ème)
  • District Popincourt (11e)

Archidiaconé de Sainte-Geneviève

  • District Bièvre (13e arrondissement)
  • District Faubourg Saint-Jacques (14e)
  • District Invalides (7e)
  • District Luxembourg (6e)
  • District La Montagne (5e)
  • District Grenelle (15e sud)
  • District Vaugirard (15e nord )

Archidiaconé de Saint-Jacques

  • District Aqueduc (Gentilly, Kremlin Bicêtre, Villejuif)
  • District Belle-Epine (Choisy-le-Roi, Orly, Rungis, Thiais)
  • District Bois de Clamart (Châtillon, Clamart, Issy-les-Moulineaux, Malakoff, Vanves)
  • District Boulogne-Billancourt (Boulogne-Billancourt)
  • District Butte-Rouge (Chatenay-Malabry, Le Plessis-Robinson)
  • District Plateau d’Ivry (Ivry-sur-Seine, Vitry-sur-Seine)
  • District Vache-Noire (Arcueil, Cachan, Chevilly-Larue, l’Haÿ-les-Roses, Bagneux, Montrouge,)
  • District Antony Fresnes (Antony, Fresnes,)
  • District Parc de Sceaux (Bourg-la-Reine, Sceaux)

Archidiaconé de Saint-Denys

  • District Asnières (Asnières, Bois-Colombes)
  • District Charlebourg (Colombes, La Garenne-Colombes)
  • District Flandre (Aubervilliers, Bobigny, Le Bourget, La Courneuve, Drancy, Dugny, Pantin Quatre-Chemins)
  • District Grésillons (Clichy, Epinay, Gennevilliers, Villeneuve-la-Garenne)
  • District Mont-Valérien (Nanterre, Puteaux, Suresnes)
  • District Neuilly (Neuilly-sur-Seine)
  • District Plaine-Nord (Pierrefitte, Stains, Villetaneuse)
  • District Saint-Denis (Saint-Denis, Saint-Ouen, Ile-Saint-Louis)
  • District Pointe-de-la-Jatte (Courbevoie, Levallois)

Archidiaconé de Saint-Louis

  • District Boucles de la Marne (Champigny, Joinville, Saint-Maur)
  • District Charenton (Alfortville, Bonneuil, Charenton, Charentonneau, Créteil, Maisons-Alfort, Saint-Maurice)
  • District Chêne Saint-Louis (Fontenay-sous-Bois, Saint-Mandé, Vincennes)
  • District Côteaux de Plaisance (Bry-sur-Marne, Le Perreux, Nogent-sur-Marne, Rosny-sous-Bois)
  • District Montreuil-Bagnolet (Bagnolet, Montreuil)
  • District Noisy (Bondy, Noisy, Pavillon-sous-Bois, Villemomble)
  • District Fort de Romainville (Les Lilas, Pantin, Pré-Saint-Gervais, Romainville)
PS

Cet article était originellement publié sur Scout un jour, un site animé entre 2004 et 2014 par des passionnés de l’histoire des Scouts de France.

Publié le